В Саратове встретили десницу святителя Спиридона Тримифунтского

17 сентября после полудня по местному времени в аэропорт Саратова прибыл самолет, на котором в наш город доставили ковчег с одной из великих святынь православного мира — десницей святителя Спиридона Тримифунтского. До этого мощи уже побывали в Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Туле, Твери и других городах. Святыня начала путешествие по нашей стране 24 августа, а закончится ее пребывание в России 15 октября.

— Последний раз такое масштабное принесение святыни в пределы нашей епархии было в 2007 году, когда привозили десницу Иоанна Предтечи, — отмечает руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов).

В аэропорту ковчег и сопровождающую делегацию встретили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, вице-губернатор И.И. Пивоваров и духовенство митрополии. В здании аэропорта было совершено славление святителю Спиридону. Затем святыня на автомобиле была привезена в Покровский храм Саратова, где ее встречали Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство. На встречу, несмотря на проливной дождь, также собрались сотни паломников.

Под пение тропаря святому Спиридону ковчег внесли в храм, затем Митрополит Лонгин, Епископ Тарасий и Епископ Пахомий совершили молебен святителю. Владыка Лонгин обратился к верующим с проповедью. Архипастырь отметил, что сегодня на саратовской земле поистине историческое событие: мы встречаем мощи святителя Спиридона, современника святителя Николая Чудотворца, который, так же как и архиепископ Мир Ликийских, был участником Первого Вселенского Собора и внес ощутимый вклад в победу над ересью Ария. Владыка Лонгин напомнил собравшимся, что более всего мы должны просить святого Спиридона о помощи в спасении своих бессмертных душ, чтобы войти в вечное Царство Небесное.

Вход в храм осуществляется со стороны ул. Горького. Для маломобильных граждан доступен проезд к храму со стороны ул. Симбирской. Паломникам обеспечена возможность получения медицинской помощи, также в храме дежурят волонтеры.

Фото Андрея Гутынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *