Состоялась конференция православно-исторического общества «Возрождение»

15 сентября в Саратовской православной духовной семинарии состоялась конференция православно-исторического общества «Возрождение», приуроченная к празднованию Собора Саратовских святых. На ней были представлены доклады, посвященные судьбам священнослужителей и мирян, связанных с саратовской землей и пострадавших в годы гонений.

Открыл мероприятие председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, настоятель университетского храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Кирилл Краснощеков. Он обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем свои доклады представили гости из Волгограда: секретарь Волгоградской епархиальной комиссии по канонизации святых Галина Михайловна Воротилова, которая рассказала о  забытых храмах и некрополях Волгоградской области, и Ираида Ивановна Лежнина с сообщением «Выдающиеся и знаменитые люди родного края».

Далее результатами своих исследований поделились саратовские члены общества «Возрождение»: Елена Петровна Петрович рассказала о судьбе сотрудницы Братства Святого Креста Анны Елпидифоровны Любомировой (Мирандовой), иерей Стахий Сахаров представил исследование о гонениях на Церковь в Озинском районе,  краевед Геннадий Кузнецов рассказал о работе над книгой об истории православных церквей Федоровского района Саратовской области.

Отец Кирилл рассказал о продолжении деятельности по заполнению интерактивной карты гонений на территории Саратовской области. Этот проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов в 2017 году.

Подытожил работу конференции доклад председателя общества «Возрождение» Евгения Леонидовича Лебедева о проделанной за год работе. Он рассказал о новых изданиях, в подготовке которых участвовали члены общества: Наталия Германовна Еремина выпустила книгу «Поговори, свеча, со мной» о династии священников Знаменских; Ирина Ивановна Пойлова (г. Волгоград) подготовила книгу «Князевские» об одноименной священнической династии.

Евгений Леонидович отметил, что члены общества «Возрождение» участвовали в создании фильма о жизни и мученической кончине протоиерея Геннадия Махровского. Еще одним достижением общества является то, что на сегодняшний день установлено полное число монахинь и послушниц дореволюционного Крестовоздвиженского монастыря, а также проживавших в нем мирян. Синодик с установленными именами передан в Свято-Алексиевский монастырь для вечного поминовения.

В заключительном слове секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, клирик храма Рождества Христова иерей Максим Плякин поблагодарил всех за проделанную работу.

Фото Алексея Ильина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *