Священник принял участие в престольном празднике единоверческого прихода

11 августа Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка. Архиереям сослужило духовенство из семи епархий Русской Православной Церкви, в том числе клирик храма Рождества Христова г.Саратова иерей Максим Плякин.

Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца. Этот праздник был когда-то любим русскими людьми, однако со временем позабыт. Сегодня память об этом замечательном церковном праздновании восстанавливается, напечатаны составленные некогда для этого дня богослужебные песнопения.

Множество молящихся, собравшихся почтить святителя Николая, не поместились в храме — часть людей молилась в церковном дворе. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Епископ Нестор и Епископ Вениамин поздравили всех с праздником и поблагодарили за совместную молитву. Владыка Нестор передал в дар приходу икону Божией Матери «О Тебе радуется, Благодатная», написанную с образца XVI века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *