Завершился крестный ход Балашов – Вавилов Дол

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, завершился крестный ход Балашов – Вавилов Дол. Он был посвящен памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской и насельников пещерного монастыря в Вавиловом Доле, убиенных в годы советской власти. На протяжении всего ХХ века народная тропа к некогда бывшей там обители не зарастала, а шестнадцать лет назад к этому месту стали проводиться ежегодные крестные ходы. За полтора десятилетия удлинился маршрут, увеличилась продолжительность пути. В этом году крестоходцы прошли около восьмисот километров.

В день окончания крестного хода Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию и водосвятный молебен. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

Продолжительность крестного хода составила 32 дня. Вместе с крестоходцами весь путь прошли клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова священник Александр Степовик и клирик храма Покрова Божией Матери священник Сергий Чамышев. На месте каждой стоянки устанавливались палаточный городок и походный храм. Ежедневно совершались богослужения. Колонну паломников постоянно сопровождали машины ДПС, скорой помощи, пассажирские «газели», грузовой транспорт и полевая кухня.

Фото Ивана Привалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *