В Саратов принесена копия чудотворного Годеновского креста

16 июня в храм Покрова Божией Матери Саратова принесена копия чудотворного Годеновского креста — святыни Ярославской митрополии. Ее разместили справа от центрального алтаря.

Копия креста была освящена 11 июня — во время посещения Митрополитом Лонгином Переславской епархии — и передана в Саратовскую епархию на постоянное хранение. Сначала она будет находиться в Покровском храме, а затем займет свое место в одном из новопостроенных храмов Саратова.

Годеновский крест — один из самых знаменитых чудотворных крестов, ему более пятисот лет. Он представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. На верхнем перекрестье есть греческие слова «ставру икон», что означает «образ Креста». Сам образ вырезан из липового дерева. Современные исследования указывают, что этот крест был создан в ромейской грекоязычной среде. Его происхождение и предыстория остаются загадкой и по сей день.

Крест был найден в глухом болоте недалеко от Ростова Великого в 1423 году. Известно, что он остался невредимым в огне, когда сгорела старая церковь, его не смогли уничтожить и богоборцы в ХХ веке. Крест прославлен исцелениями, к нему приезжают паломники из разных мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *