Состоялся VI Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

20 мая в Свято-Покровской православной гимназии состоялся VI Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово». В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов. Сорок человек состязались в трех возрастных группах.

Состязания предварила общая молитва в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Молебен на начало всякого благого дела совершил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин. Отец Сергий обратился к участникам конкурса с напутственным словом.

Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова; определить, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры; объяснить значение отдельных церковных понятий.

В жюри вошли клирики Саратовской, Балашовской и Покровской епархий. По итогам конкурса они определили 17 победителей, среди которых — воспитанники воскресных школ храмов Центрального благочиния. Со списком призеров можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Награждение победителей состоится в канун празднования Собора Саратовских святых — в сентябре текущего года. Финалисты и призеры конкурса будут читать на церковнославянском языке за всенощным бдением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *