Сестры Свято-Алексиевского женского монастыря во главе с настоятельницей посетили монастыри Калужской епархии в День Победы

9 и 10 мая настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова) и сестры монастыря совершили поездку в Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца и в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии.

Празднование Дня Победы в Свято-Никольском Черноостровском монастыре проходит особенно торжественно. Русская Православная Церковь почитает этот день как день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне и день празднования спасения Отечества.

Праздник начался с Божественной литургии, совершенной в Никольском соборе монастыря. За Литургией молились многочисленные гости праздника — настоятельницы монастырей c сестрами из монастырей со всей России.

Далее гостям и прихожанам была предложена трапеза, после которой воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» показали литературно-музыкальную композицию, посвященную девушкам, ушедшим воевать на фронт в 1941 году.

В завершение мероприятия настоятельница обители игумения Николая (Ильина) сказала духовное слово о значении праздника Победы для нашей страны и пригласила участников торжества в духовно-просветительский центр «София» на открытие выставки фотографий гостя праздника космонавта-испытателя С.Н. Рыжикова, сделанных из космоса.

Космонавт Сергей Рыжиков подробно рассказал о жизни на международной космической станции, ответил на вопросы гостей. После экскурсии собравшимся был представлен документальный фильм, рассказывающий о подготовке экипажа космонавтов к полету на орбитальную станцию, о самом полете и возвращении на Землю.

Затем гостей праздника ждала экскурсия по постоянной экспозиции интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года». Вечером для гостей, сестер монастыря, матушки игумении Николаи, матушек-настоятельниц и сестер монастырей из разных епархий, собравшихся в Черноостровской обители в этот день, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» показали концерт, программа которого состояла из песен о войне и Победе, народных танцев и музыкальных сценок. Праздник завершился поздно вечером торжественным салютом, посвященным Дню Победы, который участники мероприятия смогли посмотреть из окон духовно-просветительского центра.

10 мая матушки настоятельницы посетили Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии, приложились к святыням обители, посетили старца монастыря схиархимандрита Власия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *