В детском центре «Колосок» завершились пасхальные мероприятия

В детском развивающем центре «Колосок» завершился цикл праздничных мероприятий для детей «Пасха — праздников праздник». Силами педагогов центра, детей и родителей были проведены разноформатные мероприятия, которые были интересны и детям, и родителям.

Самые маленькие участники посетили интерактивное представление  «Как цыпленок маму искал». Вместе с мамой-курочкой и цыплятами дети поиграли в веселые игры, потанцевали и подсказали герою спектакля как готовиться к Пасхе. Детский танцевальный коллектив «Забавушка» порадовал гостей весёлыми танцами.

Ребята старшего дошкольного возраста подготовили для своих родителей  праздничный концерт. Стихи, песни и танцы были посвящены  Светлому Христову Воскресению и другим православным праздникам, дням памяти особо почитаемых святых.

Важным мероприятием для центра «Колосок» стал пасхальный спектакль для семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребятам была представлена сказочная история о Маше и медведе, которые вместе с гостями готовились к светлому празднику. Дети и взрослые помогли героине испечь кулич, убраться в домике у медведя, катать пасхальные яйца. В завершение праздника ребята получили подарки, собранные силами волонтеров детского центра «Колосок» и общественной организации «Жизнь», участниками благотворительного проекта «Дети детям дарят добро», прихожанами Введенского храма г. Саратова.

На Пасхальной неделе волонтеры центра — родители и дети — посетили на дому семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогли прийти в детский центр на праздник, передали им подарки и поздравили с праздником Пасхи.

На Светлой седмице состоялся традиционный концерт для многодетных семей г. Саратова. Воспитанники центра порадовали гостей песнями, и танцами, рассказали о традициях празднования Пасхи. Все ребята получили пасхальные подарки: развивающие игры, канцтовары, книги, наборы для творчества, собранные в рамках благотворительной акции «Пасхальный подарок». В рамках концерта состоялось  также вручение дипломов и подарков победителям Областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный звон», организованного центром «Колосок». Гости пасхальных праздников в детском центре в течение двух недель смогли посмотреть выставку работ конкурса.

Завершающим мероприятием в череде пасхальных праздников стал фольклорный праздник «Красная горка», организованный руководителем фольклорного кружка «Колосок» Боровской Анастасией Сергеевной. Гостями праздника стали фольклорно-этнографический ансамбль «Перепёлки» МБУДО ДМШ № 21 , фольклорный ансамбль «Заигрыш» МУДО «Центр дополнительного образования» Заводского района г. Саратова, молодежный хоровой ансамбль «Незабудка» при Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова. Дети и взрослые исполнили волочебные, народные песни, духовные стихи. Зрителями стали воспитанники центра и дети из многодетных малообеспеченных семей.

Цикл пасхальных мероприятий «Пасха — праздников праздник» прошел в рамках реализации проекта «Семейные традиции — точка пересечения поколений» при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *