Для волонтеров проекта по созданию тактильных книг проведена ознакомительная встреча в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей

21 февраля волонтеры проекта Покровского храма по созданию тактильных книг посетили саратовскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Встреча с педагогом учебного заведения была посвящена организации внеклассных занятий по чтению тактильных книг со слепыми детьми и детьми с нарушениями зрения — обсуждались вопросы организационного, методического и координационного характера.

На протяжении последних двух лет волонтеры проекта в рамках внеурочной деятельности посещают детей школы-интерната для совместного чтения с ними созданных тактильных пособий. Из-за сравнительно большого количества тактильных изданий в библиотеке школы-интерната подобная индивидуальная работа персонально с каждым учащимся силами педагогического коллектива невозможна. Для решения данной задачи в 2016 году была создана группа волонтеров для систематического внеклассного чтения тактильных книг с детьми с нарушениями зрения. Данная практика оказалась востребованной не только у детей, но и у авторов тактильных изданий, так как подобное общение дает возможность волонтеру понять особенности тактильного восприятия материала для создания более доступных тактильному восприятию книг.

Работа по созданию тактильных книг продолжается, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8(960)350-90-97 (Ольга).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *