Священник рассказал о Великом посте в эфире общественно-политического телешоу «Мнения»

15 февраля клирик храма Рождества Христова г. Саратова священник Петр Пчелинцев стал гостем общественно-политического шоу «Мнения», посвященного масленичной неделе. Отец Петр рассказал о том, что эта неделя является последней подготовительной к Великому посту, когда православные христиане уже не вкушают мяса.

Великий пост предваряет собой самый главный христианский праздник Воскресения Христова и помогает верующим достойно подготовиться к встрече этого праздника. Священник объяснил, что главной целью любого поста является труд христианина над собой. Гастрономические ограничения в пище служат своеобразным упражнением в самоограничении, воспитывают волю, учат быть свободными от своих привязанностей и предпочтений в пище и вместе с тем являются нашей добровольной жертвой Богу.

Время поста человек должен проводить с сугубым вниманием к своей душе, употреблять все возможные усилия для борьбы с дурными наклонностями, привычками, со страстями, с большим, чем обычно, усердием понуждать себя на добрые христианские дела. И, конечно, в таком внутреннем труде невозможно обойтись без помощи  — сосредоточенной молитвы и дома, и на богослужениях, а также без участия в церковных таинствах. Приобретенные в период поста добрые навыки помогают человеку и дальше двигаться в жизни по пути христианского возрастания.

Гостями студии также стали представители гидрометцентра, руководство городского парка культуры и отдыха М. Горького, творческие коллективы города.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *