Клуб «Ладья» при храме Митрофана Воронежского встретился с молодежью из Сибирской митрополии

13 февраля в Митрофановском храме состоялась встреча клуба «Ладья» с молодежным обществом при храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Павловка Ульяновской области.

В Саратов ребята приехали во главе с руководителем Отдела по делам молодежи Барышской епархии протоиереем Андреем Филькиным и руководителем молодежного общества храма иереем Алексием Мироновым.

На встрече настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев рассказал гостям историю храма и показал редкие архивные фотографии. О деятельности клуба «Ладья» сообщила его координатор — Елена Артемьева.

Далее саратовцы узнали от отца Алексия о молодежной работе, осуществляемой в Барышской епархии. Среди мероприятий, проводимых молодежным отделом и приходом храма – ежегодный межъепархиальный слет православной молодежи, на который приглашаются, например, сектовед Александр Дворкин, протоиерей Олег Стеняев. Ульяновцы рассказали участникам клуба «Ладья» о своем земляке — священнике Владимире Пиксанове (1872-1918), который служил в Воскресенском храме села Павловка, до 30-х гг. относящегося к Хвалынскому уезду Саратовской губернии. Священник был расстрелян в 1918 году после истязаний без суда и следствия красногвардейцами карательного отряда, посланного на борьбу с якобы организованной в селе Павловка белой гвардией. В 2016 году иерей Владимир Пиксанов был прославлен в Соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской в чине священномученика. В настоящее время продолжается работа по сбору исторических свидетельств о жизни святого, люди не оставляют надежды найти место его захоронения.

Вечер продолжился чаепитием и совместной игрой, в ходе которой молодежь смогла больше узнать друг о друге.

В завершение встречи отец Игорь вручил гостям подарки, после чего была сделана общая фотография на память.

Фото Юлии Разиной и Владимира Нечаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *