Клирик Покровского храма стал гостем празднования Дня дарителя в краеведческом музее

22 декабря клирик Покровского храма Саратова, руководитель Отдела по делам молодежи Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович принял участие в праздновании 131 года с момента основания краеведческого музея нашего города. День рождения заведения за долгие годы успел получить другое имя — День дарителя, что обусловлено активным участием неравнодушных граждан в формировании крупной музейной экспозиции.

Директор музея Евгений Казанцев выразил признательность присутствующим в зале гостям, многие из которых пожертвовали не одну семейную реликвию в собрание экспонатов.

Отец Кирилл поздравил руководство и сотрудников музея, напомнил собравшимся о столетии революции и познакомил с просветительским проектом молодежного отдела «Утраченные храмы Саратова».

Дарителями в этом году выступили воскресная школа Покровского храма, Саратовская православная духовная семинария и Свято-Покровская православная гимназия — музею были переданы образцы гимназической и семинарской формы, учебные пособия и предметы религиозного быта.

Сейчас в хранилище краеведческого музея находятся почти 430 тысяч единиц хранения, из них около 25 тысяч экспонатов поступили в фонды за последние пять лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *