Благочинный округа совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Войно-Ясенецкого

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Саратова. Ему сослужили иерей Сергий Харитонов, иерей Димитрий Никитин и диакон Борис Бурлаков. За богослужением молилoсь 27 человек, 16 из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии благочинный округа представил прихожанам нового настоятеля храма и пожелал ему терпения и помощи Божией в несении нового послушания.

В этот день вспоминается преставление Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых православных святых. Святитель еще при жизни прославился множеством благих дел и чудес, милосердием и состраданием к ближнему. Николай Чудотворец обладал великой кротостью духа и чистотой сердца, но в то же время был ревностным и мужественным воином Церкви Христовой. В 325 году при императоре Константине на Первом Вселенском Соборе в Никее архиепископ Мир Ликийских обличил еретическое учение Ария и ударил его по щеке за богохульство, вследствие чего был заключен под стражу. Но вскоре — по особому откровению Божию — был освобожден и признан невиновным. Достигнув глубокой старости, святой мирно скончался. Честные мощи его хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи святителя Николая были перенесены из города Мира в Бари, где почивают и поныне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Юлии Разиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *