Митрополит Лонгин совершил в стенах семинарского храма Литургию святого апостола Иакова

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола Иакова, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию по чину святого апостола Иакова на Архиерейском подворье — храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма игумен Варфоломей (Денисов), иеромонах Герман (Лытус), протоиерей Димитрий Полохов, иерей Игорь Москвичев, протоиерей Димитрий Усольцев, иерей Александр Чеботарев, иерей Максим Плякин, иерей Сергий Кузин, иерей Роман Солодко, иерей Антоний Давиденко, иерей Илия Козлов, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Александр Аренков, диакон Иоанн Косяков, диакон Тимофей Улямаев и диакон Кирилл Терентьев.

На Литургии молились воспитанники СПДС, воспитанницы Саратовского межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, прихожане храмов Саратова.

Святой Иаков, брат Господень, был епископом Иерусалимской Церкви. Составленный им чин Божественной литургии был широко распространен в первые столетия христианства. Начиная с IX века Литургия апостола Иакова вытесняется другими, теперь привычными для нас, чинопоследованиями ― святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова. Однако этот чин сохранялся в виде литургических памятников и служился несколько раз в год в Иерусалиме, на горе Синай, на Кипре, на острове Закинф в Греции.

В XX веке начинается его возрождение. Богослужебный перевод Литургии апостола Иакова был выполнен в 1938 году в Русской Православной Церкви Зарубежом. Сейчас такое богослужение совершается в день памяти апостола Иакова в нескольких епархиях Русской Православной Церкви.

В Саратове Божественная литургия по чину апостола Иакова впервые была совершена в 2010 году на Архиерейском подворье — храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и теперь служится ежегодно.

фото Андрея Гутынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *