В Саратовской митрополии отмечается день празднования Собора Саратовских святых

10 сентября, в день празднования Собора Саратовских святых, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова. Его Преосвященству сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.

По окончании богослужения был совершен молебен Саратовским святым.

Празднование Собора было установлено в 2011 году и с тех пор отмечается ежегодно в воскресенье, ближайшее ‪к 13 сентября‬. В минувшем году в Собор Саратовских святых были включены имена священномученика Владимира Пиксанова, святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, и преподобномученика Феодора Богоявленского. Таким образом, теперь в Собор входит пятнадцать святых, связанных с саратовской землей, — архипастырь-подвижник ХIХ века и четырнадцать новомучеников, пострадавших за веру Христову в годы безбожных гонений на Церковь в первой половине ХХ века.

О жизни каждого из святых рассказывает вышедшая в издательстве Саратовской митрополии к празднованию Собора книга «Собор Саратовских святых: сборник житий». Этот сборник — плод многолетней кропотливой работы по сверке всех житий с историческими документами. Здесь читатель найдет не только текстовые материалы, но и большое количество фотографий из семейных и государственных архивов. Приобрести издание можно в храмах Саратова и области, а также магазинах церковной утвари Саратовской митрополии.

К празднованию собора также вышел сборник  «Вернуться в прошлое ради будущего» по итогам грантового проекта информационно-издательского отдела Саратовской епархии «Духовные скрепы Отечества. История и современность». На протяжении года команда проекта работала над созданием информационных и публицистических материалов, посвященных истории разрушенных храмов и монастырей, истории жизни людей, пострадавших за веру. К осмыслению истории ХХ века также были подключены жители области: студенты саратовских вузов, прихожане храмов. Более двухсот человек стали участниками конкурса журналистских печатных материалов «Святые люди и места земли Саратовской» и фотоконкурса, проходившего в соцсетях под общим хэштегом #Храмы_историяисовременность_2017 .

К празднованию Собора также выпущен диск «Вернуться в прошлое ради будущего». Шесть документальных фильмов, собранных на диске, были созданы в период действия проекта и рассказывают о трагической истории монастырей Саратова, возрождении и современной жизни Свято-Алексиевской и Спасо-Преображенской обителей, об истории и восстановлении былого благолепия некогда славных городов — Вольска, Хвалынска.

Сборники и диски будут переданы в социальные учреждения города и библиотеки, а также в храмы Саратовской епархии.

Работа, начатая в рамках проекта, будет продолжена. В частности, планируется возобновить паломнические экскурсии по святым местам Саратова, связанным с памятью новомучеников. Такие экскурсии были подготовлены и впервые проведены в рамках проекта «Духовные скрепы Отечества. История и современность».

Продолжается и многолетняя работа участников православно-исторического общества «Возрождение». Ежегодно к празднованию Собора Саратовских святых они подводят итоги работы — представляя уникальные доклады, посвященные судьбам священнослужителей и мирян Саратовской области, пострадавших за веру в годы гонений, истории храмов Саратова и Саратовской области. Каждый доклад становится итогом кропотливой работы с архивными материалами, поездок по области, исторических изысканий.

В этом году на конференции общества «Возрождение» была представлена интерактивная карта Саратовской митрополии «За Христа пострадавшие». На этой карте населенные пункты области — от больших до самых маленьких — соединены с информацией о людях, пострадавших за веру.

фото Ивана Привалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *