Клирики благочиния приняли участие в презентации интерактивной карты «За Христа пострадавшие»

9 сентября в Саратовской православной духовной семинарии состоялась конференция православно-исторического общества «Возрождение», приуроченная к празднованию Собора Саратовских святых.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовник общества «Возрождение», председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощеков. Затем председатель общества Евгений Леонидович Лебедев рассказал о работе общества за 2016-2017 год, в частности, о сотрудничестве с информационно-издательским отделом епархии в рамках грантового проекта отдела под названием «Духовные скрепы Отечества. История и современность», который направлен на исследование судеб пострадавших за веру на Саратовской земле, а также истории разрушенных храмов области.

В рамках конференции протоиерей Кирилл Краснощеков провел презентацию интерактивной карты Саратовской митрополии «За Христа пострадавшие». На этой карте населенные пункты области — от больших до самых маленьких — соединены с информацией о людях, пострадавших за веру.

Во второй части конференции состоялось выступление докладчиков, среди которых — студенты Саратовской православной духовной семинарии, священнослужители, педагоги и школьники учебных заведений Саратова и области. Представленные на конференции работы были посвящены судьбам священнослужителей и мирян Саратовской области, пострадавших за веру в годы гонений, истории храмов Саратова и Саратовской области. Одна из докладчиц — Ираида Лежнина из Волгограда — представила свою книгу «Священнослужители Саратовской и Астраханской епархий XVIII-XX вв. История рода Пикинских, Лебедевых, Юловских, Барковых».

В завершение заседания член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской митрополии иерей Максим Плякин подвел итоги конференции, отметив ценность проделанной работы для будущих исследований.

фото Андрея Гутынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *