Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы посетили Свято-Сергиевский монастырь с. Алексеевка

В канун начала учебного года прихожане и воспитанники Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем священником Максимом Пастуховым совершили паломническую поездку в Свято-Сергиевский монастырь с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района. Один из участников поездки поделился впечатлениями. Вот что он сообщил:

«Прихожане нашего храма любят посещать святыни Саратовского края. В прошлый раз мы были в с. Михайловка. Поездка в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского р-на планировалась давно. Ее решили приурочить к началу учебного года, поэтому основную часть наших паломников составили воспитанники воскресной школы и их родители.

Утро воскресного дня встретило нас проливным дождем, но юных путешественников это не испугало. К 7:00 все собрались в храме, отслужили молебен о путешествующих и отправились в путь.

В Свято-Сергиевский женский монастырь с. Алексеевка наш автобус приехал за полчаса до начала богослужения. Встречала нас игумения Ксения настоятельница обители. Божественная Литургия прошла на одном дыхании. Дети молились в храме, многие приобщились Святых Христовых Таин. Пономарь нашего храма Георгий помогал за богослужением в алтаре.

По завершении Литургии мы были радостно удивлены гостеприимством монастыря. Матушка Ксения пригласила всех гостей за праздничный стол, который специально был накрыт для нас. Во время трапезы она рассказала об истории монастыря и сестрах, которые трудятся в этом тихом и святом месте. Многие прихожане впервые узнали о существовании такого монастыря на Саратовской земле. Некоторые захотели еще раз посетить его и оказать посильную помощь возрождающейся обители.

Покидали мы этот дивный монастырь с противоречивыми чувствами. С одной стороны, он стал для нас родным и грустно было уезжать из него. Но в тоже время, мгновения, проведенные в монастыре, история его восстановления всем миром, стали для каждого из нас хорошим уроком и наполнили сердце радостью.

На обратном пути получилось заехать на подворье монастыря в с. Ивановка, где нас встретил восставший из руин храм святителя Иоанна Златоустого.

В Саратов домой мы возвращались с хорошим настроением. И природа присоединилась к нашей радости, дождь прекратился и выглянуло солнце. Смотря на лица наших юных паломников можно было заметить, что не только солнышко согревало их, но и Свет Божий сияющий в их сердцах.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *