Наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря принял участие в работе круглого стола

8 и 9 августа в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга была организована работа круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях». К участию в дискуссии были приглашены  игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви и Поместных Церквей. Саратовскую епархию представлял наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Саратова игумен Макарий (Зорин).

В первой части собрания участникам круглого стола были представлены доклады секции «Город и монастырь». Говорили об историческом развитии городских монастырей и особенностях уклада их жизни, обсуждали основные трудности жизни городских монастырей и пути их преодоления, практические аспекты соблюдения монашеских обетов в городском монастыре, отношения монахов с внешним миром, сочетание традиций гостеприимства и уединенного жительства.

Вторая часть работы круглого стола проходила в формате секции «Духовное окормление в городских монастырях». Участники рассмотрели основные духовные трудности монашествующих городских монастырей и значение руководства игумена в их решении для духовного возрастания братии, говорили о пастырском окормлении мирян в монастырях (исповедь, личные беседы, требы, особенности духовничества монашествующих).

В ходе работы круглого стола участники имели возможность задать вопросы докладчикам и обменяться мнениями по целому ряду актуальных вопросов монастырской жизни.

На следующий день прошло заседание секции «Внутренняя жизнь городского монастыря». Были рассмотрены особенности богослужебной жизни городского монастыря, организация распорядка жизни братии в связи с особенностями жизни в городе, создание условий для возможности келейной молитвы в монастыре, особенности внутренней монашеской жизни городских подворий.

Итоги работы форума подвел наместник Святогорской Успенской лавры, викарий Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополит Святогорский Арсений. В заключительном слове к участникам форума он поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Управляющего делами Московской Патриархии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря игумению Софию (Силину) и Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви за возможность в формате круглого стола обсудить актуальные вопросы монастырской жизни и обменяться опытом.

Всего в работе круглого стола приняли участие 160 монашествующих из 65 епархий Русской Православной Церкви: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, из Русской Зарубежной Церкви, а также братских Поместных Церквей Румынии и Греции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *