Прошел VII Епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

14 мая в Покровской православной гимназии Саратова прошел VII Епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ и православной гимназии, всего — более 100 человек.

Состязания предварила общая молитва в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Молебен на начало всякого благого дела совершил руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Сергий Штурбабин. Отец Сергий обратился к участникам конкурса с напутственным словом.

Конкурс проходил по возрастным группам: 7-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и 15-17 лет. На первом этапе участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, молитвенного Последования ко Святому Причащению, Псалтири, Часослова. На втором этапе ребята показали свое умение находить фрагмент богослужебного чтения Апостола и определять, к какому богослужебному периоду относится тот или иной фрагмент Евангелия.

В состав жюри вошли клирики епархии, в их числе благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев, руководители и преподаватели воскресных школ. Они отобрали 21 победителя. Все финалисты примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов 21 мая в Свято-Покровской гимназии. Начало в 12 часов.

фото Андрея Гутынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *