Состоялось заседание Епархиального совета

20 апреля в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, сотрудники Саратовской православной духовной семинарии, благочинные округов.

Митрополит Лонгин поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением, после чего участники собрания подвели итоги обсуждения проектов документов: «Профессии, совместимые и несовместимые со священством» и «Акафист в молитвенной жизни Церкви». Отзывы на документ о совместимых и несовместимых со священством профессиях представил собранию секретарь Епархиального совета протоиерей Илия Кузнецов. В итоговом отзыве, в частности, говорится, что большая часть священнослужителей Саратовской епархии склонилась к мнению о том, что духовенству желательно воздерживаться от работы в светских учреждениях, так как это может отрицательно сказаться на качестве пастырской деятельности. Иерей Максим Плякин — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви — подвел итоги обсуждения документа, посвященного акафистам. По замечанию отца Максима, в итоговом отзыве будут представлены две основные позиции. Согласно первой, акафист может быть включен в богослужебный круг; согласно второй, акафистное пение не должно входить в структуру богослужебного круга, а совершаться отдельно, например в соединение с молебном.

Митрополит Лонгин сообщил о решениях, принятых на заседании Священного Синода от 9 марта 2017 года. Правящий Архиерей, в частности, обратил внимание членов совета на ряд богослужебных текстов, принятых на заседании Священного Синода, оповестил о программе общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Помощник Главы Саратовской митрополии по вопросам религиозного образования протоиерей Сергий Штурбабин рассказал о проектах обновленных редакций документов, регламентирующих работу воскресных школ.

В продолжение собрания Митрополит Лонгин озвучил циркулярное письмо Московской Патриархии об участившихся случаях совершения мошеннических действий лицами, которые представляются священнослужителями Русской Православной Церкви, и циркулярное письмо Московской Патриархии об организации духовного окормления сел и деревень, в которых проживает небольшое количество людей. В Саратовской епархии богослужения на приходах в малолюдных поселениях совершаются не реже одного раза в месяц, проводятся также богослужения так называемым мирянским чином.

Митрополит Лонгин распорядился о составлении графика дежурств духовенства на кладбищах в праздник Радоницы.

Заседание продолжилось докладом руководителя епархиальной юридической службы Елены Морозкиной о применении нового свода правил «Объекты религиозного назначения. Правила пожарной безопасности».

Обсудили члены Совета план мероприятий Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Саратове 18–28 мая.

На заседании Совета также были рассмотрены организационные вопросы, связанные с наступлением летнего сезона в Православном детском оздоровительном лагере «Солнечный». О подготовке лагеря к летнему сезону рассказал директор лагеря иерей Александр Чеботарев.

Благочинный Центрального округа Саратовской епархии иерей Игорь Москвичев сообщил об итогах проведения постовой богослужебной практики, а также о совершении богослужений на приписных приходах в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на Страстной и Светлой седмицах.

В завершение заседания Митрополит Лонгин напомнил о том, что 30 апреля и 7 мая в саратовских духовных школах — в Саратовской православной духовной семинарии и Межъепархиальном женском духовном училище — пройдут дни открытых дверей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *