Состоялось заседание Епархиального совета

24 февраля в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, сотрудники Саратовской православной духовной семинарии, благочинные округов.

Собрание открыл доклад о результатах повторной проверки административно-хозяйственной деятельности приходов Саратовской епархии. Руководитель епархиальной юридической службы Елена Морозкина указала на недочеты в ведении документации, отметив, что, в целом, проверка прошла успешно. Елена Михайловна также напомнила о порядке предоставления статистической отчетности приходами епархии.

Комментируя выступление, Митрополит Лонгин напомнил, что следует обращать особое внимание на приходские собрания, так как общение с прихожанами на подобных встречах помогает укрепить приход.

О результатах проверки ежегодных приходских отчетов доложил благочинный Центрального округа Саратовской епархии иерей Игорь Москвичев. В ходе доклада были озвучены наиболее распространенные недостатки предоставленных отчетов.

Отец Игорь также сообщил о порядке проведения постовой богослужебной практики.

Далее Митрополит Лонгин сообщил о решениях, принятых на заседании Священного Cинода, который состоялся в Москве 12 декабря 2016 года. Его Высокопреосвященство обратил внимание собравшихся на решения, касающиеся порядка согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом, и повышения квалификации священнослужителей не реже одного раза в 7 лет.

Следующий вопрос, затронутый на cовете, — срок и порядок проведения обсуждений проектов документов: «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и не совместимые со священством». Было принято решение провести дискуссии до середины апреля. Итоги будут подведены на Епархиальном совете.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению практики совершения Литургии Преждеосвященных Даров: в уставное вечернее время на ряде приходов епархии Литургия будет совершаться в среду второй, третьей, четвертой и шестой седмиц.

Участники собрания получили образцы оформления рапортов, подаваемых благочинным на имя Правящего Архиерея.

О проведении Дня православной книги на приходах епархии рассказал руководитель информационно-издательского отдела игумен Нектарий (Морозов).

В завершение заседания было назначено место и время проведения исповеди духовенства: она состоится 27 марта (понедельник 5-й седмицы Великого поста) в 12.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *