Клирик храма Рождества Христова принял участие в заседаниях Межсоборного присутствия

С 23 по 24 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошли очередные заседания Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Участниками заседаний стали члены этого совещательного органа, насчитывающего сегодня 193 человека. В работе заседаний также принял участие клирик храма в честь Рождества Христова города Саратова священник Максим Плякин.

На заседаниях были рассмотрены два проекта документов: «Положение о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах заключения церковного брака».

Эти проекты были созданы комиссиями Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества и по вопросам церковного права. Оба документа стали одними из самых обсуждаемых в последние годы, в том числе и в двух публичных дискуссиях в епархиях и Интернете. Оставить комментарий к проектам документов мог любой желающий. Далее все поступившие отзывы были систематизированы аппаратом Межсоборного присутствия и изучены редакционной комиссией Межсоборного присутствия, работавшей под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *