Собрание епархиальных ответственных по монастырям

14 декабря в актовом зале Московской Духовной академии состоялось очередное собрание епархиальных ответственных по монастырям. Участие в собрании принял благочинный монастырей Саратовской епархии игумен Евфимий (Митрюков).

Перед началом собрания в Троицком соборе обители у мощей преподобного Сергия Радонежского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил молебен, за которым молились все участники собрания.

Затем началось само собрание, в котором приняли участие 119 представителей из 100 епархий Русской Православной Церкви —  наместники и игумении ставропигиальных монастырей.

Открывая собрание, архиепископ Феогност передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ознакомил собравшихся с повесткой дня, а также предложил задавать вопросы выступающим, делиться друг с другом собственным положительным опытом в решении актуальных задач монастырской жизни.

В первой части собрания докладчики сообщили о том, как в епархиях проходил региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». Тема чтений «1917–2017: уроки столетия» нашла отражение в докладах, посвященных подвигу монашества в XX и XXI веках. Представители епархий рассказали о том, что на мероприятия профильного направления приезжают игумены и игумении всех монастырей епархии, а монашеские встречи стали поводом для обсуждения актуальных вопросов монастырской жизни в разных форматах. Докладчики особо отметили положительный опыт Синодального отдела по монастырям и монашеству в организации подобных мероприятий, который сегодня охотно перенимают в епархиях.

Доклад об инспекционных поездках в епархиальные монастыри зачитал член Коллегии СОММ, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров).

Председатель Межведомственной комиссии по образованию монашествующих, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) отчитался перед собравшимися о текущей работе Межведомственной комиссии по образованию монашествующих и напомнил, что в соответствии с принятым Священном Синодом Положением духовное образование монашествующих является подготовкой к постригу.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сообщил участникам собрания, что к настоящему моменту Церковью принят целый ряд решений, касающихся формирования и развития информационного пространства. После его выступления собравшиеся приняли участие в дискуссии о необходимости присутствия страниц монастырей в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *