Освящены купола и кресты храма Благовещения Пресвятой Богородицы

9 декабря состоялось освящение куполов и крестов храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Саратова. Чин освящения совершили благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев, игумен Макарий (Зорин), настоятель Благовещенского храма священник Виктор Копырин, диакон Владимир Суяргулов. Настоятель Благовещенского храма священник Виктор Копырин поблагодарил прихожан храма за совместную молитву и общий труд — храм обрел купола благодаря помощи многих людей.

История храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы начинается с 1911 года, когда вдова купца Ксения Никитична Агафонова и ее сын Владимир Васильевич решили в память мужа и отца построить в поселке Агафоновка за полотном железной дороги церковь-школу. В 1912 году здание каменной однопрестольной церкви-школы было построено. Храм, построенный в древнерусском стиле, был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Над церковью возвышался купол на круглом барабане, а над входом была устроена небольшая двухарочная звонница, украшенная тремя главками. Облик церкви напоминал храмы древнего Пскова.

После революции Благовещенский храм был закрыт, купола и звонница снесены, а на оставшуюся часть церкви был надстроен второй этаж. Благовещенскую церковь превратили в жилой дом коммунального типа. В 2004 году бывший Благовещенский храм посетили представители городской власти, пообещав расселить жителей дома. В начале 2005 года началось расселение жильцов из обезображенной церкви. Все расходы храм взял на себя. 23 марта 2005 года, в Неделю Торжества Православия, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы были совершены Чин положения Святого Антиминса и первая Божественная литургия.

В настоящее время в здании Благовещенского храма ведутся масштабные ремонтно-восстановительные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *