Выставка новых тактильных книг

14 ноября в Саратовской зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич СГУ прошла презентация новых тактильных книг, изготовленных прихожанами Покровского храма города Саратова под руководством клирика храма священника Кирилла Петровича.

На презентации присутствовали проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе СГУ Ольга Евгеньевна Нестерова, директор библиотеки Ирина Владимировна Лебедева, начальник регионального центра практической психологии и инклюзивного образования Саратовского областного института развития образования Анна Викторовна Серякина,  старший научный сотрудник  института Ольга Георгиевна Петрович,  учитель-дефектолог школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Саратова, доцент кафедры коррекционной педагогики СГУ Людмила Владимировна Мясникова, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя, преподаватели и студенты факультета психолого-педагогического и специального образования, других кафедр и факультетов СГУ, педагоги специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Саратова, а также авторы представленных книг.

На выставке можно увидеть более 20 проектов уникальных тактильных книг, разнообразных по тематике, — это учебники, книги с зарубежными и русскими народными сказками, православными притчами, а также специальные развивающие пособия, сделанные по просьбе психологов и учителей школы-интерната.

В экспозиции также представлена вторая часть большого географического проекта — серии книг о материках. Первая книга рассказывает об Африке, вторая — об Австралии. Все экспонаты — произведения ручной работы, изготовленные из натуральных природных материалов. Книги снабжены специальной тактильной панелью со шрифтом Брайля или флеш-накопителем с аудиозаписью сказки, притчи.

Предприятий, занимающихся производством тактильных книг, в России нет. Инициативная группа прихожан Покровского храма Саратова делает книги для слепых с 2012 года и регулярно передает их библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. В библиотеке интерната уже более 50 тактильных книг и икон, вместе с новыми поступлениями их будет более 100 — это больше, чем где-нибудь еще в стране.

Уникальным проектом Покровского храма интересуются и за пределами области — в этом году несколько тактильных книг были переданы в институт коррекционной педагогики Российской академии образования в Москве, в школу-интернат №1 им. К.К Грота (для слепых детей) в  Санкт-Петербурге, в школу для слепых детей г. Верхняя Пышма Свердловской области.

Работа по созданию тактильных книг продолжается, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

Выставка в библиотеке СГУ (2 этаж, 217 кабинет) продлится до начала декабря.

Фото Яны Конченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *