Состоялось заседание Епархиального совета

20 октября в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные округов.

О ходе реализации проекта строительства двадцати храмов в Саратове рассказал руководитель архитектурно-реставрационного отдела Алексей Анатольевич Клыков.

Руководитель епархиальной комиссии по защите материнства и детства протоиерей Алексий Абрамов доложил, с какими организациями и учреждениями комиссия ведет сотрудничество, какие проекты реализуются, и какие намечены планы.

О проверке деятельности воскресных школ и приведении учебных планов к единому стандарту сообщил руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин. Комментируя его выступление, Митрополит Лонгин отметил, что в программе воскресных школ необходимо сделать акцент на преподавании церковнославянского языка, Закона Божия, основ богослужебного устава, церковного пения. Отец Сергий также рассказал о методических пособиях для проведения бесед с оглашенными.

С текущей работой информационно-издательского отдела собравшихся познакомил руководитель отдела игумен Нектарий (Морозов). Особое внимание отец Нектарий уделил реализации проекта «Духовные скрепы отечества — история и современность», посвященному увековечиванию памяти Саратовских новомучеников.

Результаты работы молодежного отдела представил его руководитель священник Кирилл Петрович. В частности, было рассказано об участии членов саратовских молодежных обществ в епархиальных и общецерковных мероприятиях, об акциях и проектах, в которых принимает участие православная молодежь.

Руководитель отдела тюремного служения протоиерей Вадим Коняев доложил о сотрудничестве с УФСИН, о богослужебной и проповеднической деятельности, которую священнослужители осуществляют в тюрьмах, и об организованном для осужденных дистанционном обучении основам православного вероучения.

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Кляев рассказал о взаимодействии с медицинскими учреждениями города — о выезде представителей общества православных врачей в отдаленные районы области, об организации постов помощи в больницах с привлечением волонтеров и клириков епархии. Отец Сергий отчитался также о том, как осуществляется уход за престарелым духовенством.

В ходе заседания Митрополит Лонгин предложил назначить на вакантную должность председателя Церковного суда протоиерея Анатолия Страхова, председателя епархиальной дисциплинарной канонической комиссии. Это решение было единогласно поддержано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *