В Саратовской митрополии отмечается день празднования Собора Саратовских святых

18 сентября, в день празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

По окончании богослужения был совершен молебен Саратовским святым. Митрополит Лонгин совершил освящение мемориальной доски с именами священномученика Гермогена (Долганева), епископа Саратовского и Царицынского, и священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Саратовского и Петровского, служивших в Троицком соборе.

Во время Литургии состоялось первое богослужебное чествование саратовского священномученика Владимира Пиксанова, чье имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода в июле текущего года. По окончании богослужения прихожане получили на молитвенную память небольшие иконы святого. О жизни и мученическом подвиге священномученика Владимира рассказывает выпущенная специально к празднованию Собора Саратовских святых брошюра священника Максима Плякина и Валерия Теплова «Житие священномученика Владимира Пиксанова».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *