17-18 сентября — празднование Собора Саратовских святых

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это  воскресный день, ближайший к 13 сентября, дню основания города.

В этом году празднование Собора приходится на 18 сентября.

17 сентября, в канун праздника, в 12.00 на Воскресенском кладбище города Саратова, возле мемориала жертвам репрессий состоится панихида по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей. Панихиду совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровскиий и Николаевский Пахомий.

В 14.00 в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии пройдет конференция членов православно-исторического общества «Возрождение». Они выступят с докладами о своих предках, пострадавших в годы гонений.

В 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова будет совершено всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Богослужебные тексты будут читать победители детского межъепархиального конкурса чтецов.

18 сентября, в день памяти Собора Саратовских святых, в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова состоится соборное служение Архиереев Саратовской митрополии. Божественную литургию совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской митрополии.

По окончании Литургии состоится установка и освящение мемориальных досок на храмах Саратовской епархии, связанных со служением тех, кто был прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.

23 сентября в 14.00 в рамках празднования Собора Саратовских святых в Энгельсском краеведческом музее состоится презентация выставки «Чтобы знали и помнили», экспозиция которой расскажет об истории гонений на Русскую Православную Церковь в саратовском Заволжье.

Ежегодное празднование Собора Саратовских святых учреждено указом Святейшего Патриарха Кирилла в 2011 году. В Собор входят 12 мучеников, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в XX веке. Все они были теснейшим образом связаны с Саратовской землей. Это два архиерея — священномученик Гермоген (Долганев) и священномученик Герман (Косолапов), один иеромонах, насельник Свято-Троицкого монастыря Хвалынска — преподобномученик Нифонт (Выблов), восемь священников — священномученик пресвитер Михаил Платонов, священномученик пресвитер Косма Петриченко, священномученик пресвитер Дионисий Щеголев, священномученик пресвитер Иоанн Днепровский, священномученик пресвитер Сергий Кудрявцев, священномученик пресвитер Петр Покровский, священномученик пресвитер Николай Амасийский, священномученик пресвитер Иоанн Заседателев и один мирянин — мученик Александр Хвалынский.

Святой Гермоген — на сегодняшний день единственный в Соборе наших святых, у которого сохранились мощи. Частица их есть в Троицком соборе Саратова и Свято-Троицком храме Вольска. Остальные саратовские новомученики покоятся в безвестных могилах, и их мощи в настоящий момент нам недоступны.

В воскресенье, ближайшее к 13 сентября, по сложившейся уже традиции отмечается также и день города. Совмещение церковного и светского праздника придает последнему духовную окраску, позволяет напомнить не только о конкретном историческом событии, но и о тех православных христианах, которые за прошедшие века просияли святостью на нашей земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *