Во всех храмах Саратовской епархии прозвучало Послание Освященного Архиерейского Собора

14 февраля по окончании Божественной литургии во всех храмах Саратовской епархии было оглашено Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В нем, в частности, сообщается о канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) и врача Евгения Боткина, пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами.

Центральная тема Послания — предстоящий Великий Собор Православной Церкви: «… готовится Всеправославный Собор, в котором будут участвовать епископы всех общепризнанных автокефальных Православных Церквей. Его открытие намечено на Крите в этом году в день Святой Пятидесятницы. Архиереям, которые будут представлять Русскую Православную Церковь на Всеправославном Соборе, предстоит, неукоснительно следуя истине Христовой и сообразуясь с неповрежденным святоотеческим Преданием, на протяжении более тысячи лет хранимым нашей Церковью, вместе с представителями других Поместных Церквей дать ответы на вопросы, стоящие перед всей полнотой Православия».

В Послании также содержится просьба об «…усердных молитвах о том, чтобы Господь явил Свою святую волю членам предстоящего Святого и Великого Собора Православной Церкви и чтобы его проведение послужило к славе Божией, к пользе для всемирной православной семьи и к укреплению ее единства, к сохранению чистоты святейшей веры нашей (см. Иуд. 1:20)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *