Встреча священника с семьями воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья

29 декабря в ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г. Саратова состоялась встреча клирика Покровского храма протоиерея Святослава Пармакли с сотрудниками центра и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также проживающими в реабилитационно-кризисном отделении данного учреждения.

P1050733Целью встречи стало принесение Вифлеемского огня, который был доставлен в Саратовскую епархию лидером православных скаутов Волгоградской области, являющийся одним из членов делегации Русской Православной Церкви по принесению Вифлеемского огня в пределы России. Отец Святослав совершил молебен с участием всех присутствующих гостей, среди которых были также члены молодёжного общества прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы и передал святыню, которую участники встречи смогли принести в свои дома.
Принесение Вифлеемского огня — это международная акция скаутов Европы и России. Огонь, зажженный от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят в специальных лампах. В преддверии праздника Рождества Христова огонь доставляется в Успенский собор Крутицкого Патриаршего подворья в Москве, где проводится молебен. Затем святыня передается скаутам из разных крупных городов России, а оттуда — во множество других городов, сел и деревень нашей страны.

На протяжении пяти лет проводятся совместные мероприятия прихода храма и городского Центра социальной помощи. В рамках этого ​сотрудничества регулярно происходит оказание помощи семьям, находящимся на социальном обслуживании в данном учреждении, а также содействие духовному, культурно-эстетическому воспитанию детей и родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *