Собрание социальных работников

22 декабря в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова прошло собрание социальных работников Саратовской епархии. Его провел руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Кляев и секретарь отдела Галина Валентиновна Власова. Участники встречи обсудили создание единой информационной площадки, где будет фиксироваться информация о нуждающихся в помощи.

Социальный работник Петропавловского храма города Саратова монахиня Евфросиния (Морозова) поделилась с собравшимися своим многолетним опытом социального служения. Работа их социальной службы ведется по нескольким направлениям: помощь нуждающимся прихожанам храма, помощь пациентам городских и областных больниц, а также помощь тем людям, которые обращаются со своими нуждами в храм. Матушка обратила внимание на то, что следует быть бдительными по отношению к незнакомым, спрашивать у них документы. В случае их отсутствия, храм может предложить помощь по восстановлению паспорта. Матушка Евфросиния посоветовала по возможности помогать незнакомым людям не деньгами, а едой, одеждой, покупкой электронных билетов и необходимых лекарств.

В ходе заседания также обсуждался ряд острых вопросов, возникших в процессе епархиальной социальной работы.

По окончании собрания для участников встречи клириком собора протоиереем Михаилом Беликовым была проведена экскурсия по музею собора и Успенскому и Троицкому храмам. В завершении всех ждало угощение в трапезной собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *