Саратовский благотворительный фонд «Александр Невский» отметил десятилетие

11 декабря в конференц-зале компании «Тесар» состоялось праздничное мероприятие «В кругу друзей», посвященное 10-летию со дня основания саратовского благотворительного фонда «Александр Невский». На нем присутствовали организаторы, попечительский совет и сотрудники фонда, друзья и партнеры. Почетным гостем праздника стал настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Саратова священник Михаил Поликаровский, который духовно окормляет сотрудников и подопечных созданного фондом Православного центра комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Радость моя». За три года существования центра 136 семей с детьми-инвалидами смогли получить бесплатную духовную, психолого-педагогическую, социально-правовую и социокультурную поддержку. Здесь проводятся развивающие занятия с использованием специализированного оборудования, организуются православные тематические праздники, паломнические поездки по России. Отец Михаил регулярно проводит встречи с родителями и детьми.

Поздравляя участников юбилейных торжеств, отец Михаил зачитал приветственный адрес Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в котором Владыка отмечает, что деятельность фонда «Александр Невский» является удивительным примером социального сотрудничества. «Мы живем в мире, где, по слову Христа Спасителя, по причине умножения беззакония охладевает любовь. Вокруг нас огромное количество людей, которые нуждаются в помощи, в человеческом участии и тепле. И я благодарен руководству благотворительного фонда «Александр Невский» не только за то, что они смогли осуществить целый ряд значимых программ помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья,— но и объединить многих людей, привлечь их к делам милосердия. Очень отрадно, что частью работы Фонда является знакомство подростков и молодых людей с основами Православия, жизнью Православной Церкви», — говорится в обращении.

От себя отец Михаил пожелал здоровья и выразил уверенность, что число помощников фонда будет только увеличиваться, так как невозможно остаться в стороне от благого дела. От прихода храма во имя Иоанна Богослова отец Михаил вручил директору фонда Вере Алексеевне Кузнецовой Библию, сказав, что в этой книге есть духовные ориентиры для решения всех жизненных проблем и острых вопросов.

За сотрудничество с фондом Вера Алексеевна вручила отцу Михаилу благодарственное письмо.

Учащиеся воскресной школы храма выступили с композицией «Сказание о святом благоверном и великом князе Александре Невском», участники военно-патриотического клуба «Погранничник» села Алексеевка Базарно-Карабулакского района подготовили стихи, ансамбль «Веселые нотки» школы №77 города Саратова исполнили песню «Здравствуй, мир!». Порадовали гостей своими выступлениями родители и дети из Центра комплексной поддержки семей «Радость моя», а также участники клуба исторического фехтования «Стальное копье».

Фото Яны Конченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *