Состоялось заседание Епархиального совета

12 октября в здании Саратовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

001esВладыка Лонгин познакомил членов собрания с планом мероприятий в связи с пребыванием в Саратовской епархии чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери с 28 октября по 11 ноября. В частности — с графиком совершения богослужений и молебнов у этой святыни.

В ходе заседания Митрополит Лонгин коснулся вопросов совершения богослужений на приписных приходах.

С докладом о работе приходских, благочиннических сайтов и сайтов епархиальных отделов выступил благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев.

Об окормлении священнослужителями саратовских больниц и социальных учреждений интернатного типа рассказал руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Кляев. Отец Сергий отметил, что для духовного окормления пациентов и помощи по уходу за ними в некоторых храмах уже сформированы группы волонтеров.

Следующим пунктом повестки дня стало рассмотрение вопросов профилактики абортов и отказов родителей от детей. Руководитель епархиальной комиссии по защите материнства и детства протоиерей Алексий Абрамов представил присутствующим план работы комиссии, доложил о том, что уже сделано.

Руководитель юридического отдела епархии Елена Морозкина сообщила об обновлении условий взаимодействия с министерством юстиции.

Часть заседания была посвящена разрешению вопросов богослужебной практики.

В завершение заседания его участники получили экземпляры методического пособия по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства «Церковный древлехранитель», изданного в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *