Вниманию горожан: в Саратове действует «Тур доброй воли», который является проектом опасной деструктивной секты саентологов

О связи волонтерского проекта «Тур доброй воли» с саентологией сообщает на сайте информагенства «Версия-Саратов» его организатор Ольга Павлова, указывая на то, что президент Саентологической церкви Москвы Антон Лычкин наделил ее полномочиями общения со СМИ.

post-18790-1427919104Доводим до сведения посетителей нашего сайта, что организация «Церковь Саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ), в ряде авторитетных государственных документов и научных заключений:

— в Постановлении Государственной Думы РФ «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.;

— в аналитическом вестнике Государственной Думы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», 1996 г;

— в итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции «Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека»;

— в информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.

В Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от декабря 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» «Церковь саентологии» названа псевдорелигией.

В июле текущего года информагентство «РИА новости» распространило сообщение о том, что минюст России в ходе плановой проверки Саентологической церкви Москвы зафиксировал несоответствие устава этой религиозной организации федеральному закону о свободе вероисповедания и отказался регистрировать его. Представители Саентологической церкви Москвы обратились в Измайловский суд с жалобой на действия министерства юстиции, но суд признал отказ минюста законным. Кроме того, сотрудники министерства взяли во внимание тот факт, что слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. В связи с этим ведомство обратилось в Мосгорсуд с требованием ликвидировать данную организацию.

«РИА новости» также напоминает читателям, что дианетика и саентология (сайентология) — религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов XX века писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой.

«По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ», — сообщает информагентство.

По степени деструктивности для своих членов саентология является одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Специалисты-сектоведы свидетельствуют, что человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуются  многие годы реабилитации. Но и тогда выздоровление относительно, так как существуют и долгосрочные последствия, сказывающиеся на психике человека еще многие годы. Один консультант, работающий с бывшими сектантами, заявил, что, по его мнению, от последствий саентологии до конца оправиться не может никто.

Пресс-служба Саратовской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *