Митрополит Лонгин совершил Чин основания храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова

8 августа, в день памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин основания храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Октябрьском районе города Саратова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Саратовской епархии священник Игорь Москвичев, настоятель будущего храма священник Михаил Поликаровский, диакон Роман Ахундов.

Митрополит Лонгин обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что сегодня люди нередко относятся к Церкви потребительски, считая, что заботиться о храме должен кто-то другой. Однако Церковь — это все «мы»: от Патриарха до только что принявшего Крещение человека, и каждый из нас ответственен за лицо Церкви. Митрополит Лонгин выразил надежду, что возведение этого храма, Чин основания которого сегодня совершился, поможет приобрести осознание этого.

С 2006 года на улице Шелковичной действует временный храм во имя апостола Иоанна, сейчас он с трудом вмещает всех желающих. Будущий храм будет построен на возвышении, напротив торгово-офисного центра «ТЕСАР», его вместительность составит не менее 150 человек.

Фото Александра Курочкина

Комментирование запрещено