В Саратове отмечается 1000-летие преставления святого князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Княже-Владимирский храм города Саратова отметил престольный праздник. По окончании Божественной литургии на территории храма начали свою работу полевая кухня и благотворительная ярмарка. Представленные на ярмарке изделия: лоскутные ковры, вязаные сумочки и кошельки, традиционные русские куклы, — изготовлены прихожанками храма из натуральных материалов. Уже несколько лет они периодически собираются для того, что смастерить сувениры и подарки к храмовым мероприятиям, обмениваются опытом, обучают рукоделию и детей. Посетители ярмарки могли выбрать понравившееся им изделие и оставить за него посильное пожертвование на благоустройство храма, а кто-то получил поделку на память о празднике — в дар.

Гостей праздника также порадовали выступления фольклорных ансамблей города, в частности, ансамбля «Саратовские гармошки».

Тем временем на стадионе Детского парка состоялся турнир по историческому фехтованию и стрельбе из лука, провел его руководитель клуба исторического фехтования, реконструкции и каскадерства «Стальное Копье», президент Поволжской межрегиональной Федерации исторического фехтования Сергей Уткин. Участники состязаний, приехавшие из нескольких регионов страны, боролись за кубок святого равноапостольного князя Владимира.

Не пришлось скучать и детям: руководитель детской театральной студии «Радость» при воскресной школе Покровского храма Саратова Елена Обревко провела с ними множество игр и эстафет.

Фото Юлии Ракиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *