На федеральном канале вышел сюжет о социальном проекте Покровского храма

21 июля Первый канал рассказал о необычном проекте, организованном Покровским храмом Саратова. Под руководством клирика храма священника Кирилла Петровича инициативная группа прихожан уже два года изготавливает тактильные книги для слепых и слабовидящих детей. Итог этого труда — 24 уникальные тактильные книги из натуральных материалов. Все они переданы в библиотеку специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Саратова.

 Среди переданных экземпляров есть книги для самых маленьких и младших школьников, художественные произведения и учебники. Всё это — огромная ценность. Тактильные книги не шьют в производственных масштабах, их нигде не купить и не заказать, это всегда ручная работа.

— Информацию о том, как изготавливать тактильные книги, мы искали в Интернете, советовались с преподавателями интерната. В процессе работы мы и у самих детей спрашивали, как книга воспринимается ими на ощупь, какие зрительные образы вызывают те или иные материалы, — рассказывает отец Кирилл.

В планах — большой географический проект. Это книги о материках — их уже сейчас шьют волонтеры. Первая из них расскажет об Африке. Отец Кирилл признался, что очень хотелось бы завершить их к 1 сентября, поэтому приглашает помочь всех, кто умеет пользоваться ниткой и иголкой.

Все желающие принять участие в изготовлении тактильных книг могут обращаться по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

Пресс-служба Саратовской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *