В Свято-Алексиевский монастырь принесена икона со Святой Горы Афон

25 апреля Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова.  Затем Владыка освятил привезенную со Святой Горы Афон икону Божией Матери «Скоропослушница». Икона была написана в скиту праведной Анны специально для саратовского монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Средства на киот собрали сестры и прихожане. Заказал и привез святыню благотворитель обители Валерий Константинович Шумский.

На литургию, разделить радость, пришло большое количество людей, которые смогли приложиться к образу Божией Матери по окончании освящения.

Древний чудотворный образ «Скоропослушницы» находится в афонском монастыре Дохиар с 1664 года. История ее обретения такова: однажды трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал голос, который, как ему показалось, исходил от висевшей над дверью иконы Богородицы. Голос призывал его впредь не коптить святыню. Монах подумал, что это шутка какого-то брата и пренебрег знамением. Внезапно Нил ослеп. В горьком раскаянии молился он перед образом Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о милости и возвращении зрения. Божия Матерь также повелела Нилу сообщить всей братии, что эта Ее икона будет именоваться «Скоропослушницею», потому что всем, притекающим к ней, будет являться скорая милость и исполнение прошений.

фото А

лександра Курочкина

Комментирование запрещено