Пасхальное послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Возлюбленные о Господе дорогие отцы,
пастыри словесного стада Христова,
всечестные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь святая Пасха приходит в наши храмы и обители, озаряет души и сердца людей невечерним светом горнего мира. В «сей нареченный и святый день» Господь делает нас свидетелями и участниками Своего Воскресения. Мы идем к Пасхальной заутрене, как жены-мироносицы к запечатанному гробу, с трепетом переживаем минуты напряженного ожидания, которым пронизаны небо и земля. И так же, как мироносицы и апостолы и как многие поколения христиан, живших прежде нас, всей душой, всем своим существом откликаемся на весть о славном и непостижимом Воскресении. Святая Пасха для нас ― торжество действительной встречи с Восставшим от Гроба Жизнодавцем Христом.

Как поется в Пасхальном каноне, «празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное». Почему же так радуется сердце человеческое в эти великие дни? Празднование Пасхи ― это прикосновение к реальности горнего мира и к тайне нашего спасения.

Мы предприняли долгий и непростой путь Великого поста, старались посвятить Богу свое время и свои труды, принести Ему покаяние в своих грехах. Не случайно во многих молитвах мы просим Бога просветить наш ум и очи сердечные. Только искреннее покаяние и внутренняя честность дают нам возможность увидеть себя такими, какие мы есть, а значит, осознать, насколько глубоко все мы поражены грехом. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю…Бедный я человек! ― восклицает святой апостол Павел. ― Кто избавит меня от сего тела смерти[1] «Тело» смерти, «жало» смерти, ее причина ― грех, который исказил природу человека с момента грехопадения. И ради нашего спасения Сам Бог принял человеческое естество, по Своей безмерной любви претерпел Крестные страдания, сошел даже до ада ради каждого из нас.

Как говорит святитель Филарет Московский, «Иисус, пришедши на землю, жизнью Своей исполнил закон Божий, который мы нарушали; страданием Своим загладил грех, который мы творили; смертию Своею умертвил смерть, на которую мы за грех осуждены были; сошествием Своим во ад освободил нас от темной власти диавола; Воскресением Своим вновь приобрел нам жизнь Божию».

Спасение человека — это восстановление его в первом достоинстве, в первозданном совершенстве, дарование ему бессмертия. Сам Спаситель говорит о Своем пришествии на землю: Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную [2].

Человек создан для вечности, и в Пасхальную ночь приоткрываются для нас двери Небесного отечества. Ни с чем не сравнимая радость Пасхи ― это отсвет того небесного блаженства, которое ожидает достигших Царствия Божия. Духовная радость о Воскресшем Господе буквально животворит человека, полагает начало преображению всей его жизни, исцеляет все немощи и скорби. Она помогает преодолеть даже самое страшное в человеческой жизни ― страх неизбежной смерти, боль и скорбь о потере близких. Воскресением Христовым истребляется последний враг ― смерть [3]Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрет, оживет [4] ― это обещание Господа звучит с поистине Божественной властью.

Вот почему Воскресение Христово ― это главное событие человеческой истории, а Пасха ― праздников праздник и торжество из торжеств. Память о Воскресении должна быть во главе угла и в нашей обычной повседневной жизни. Есть замечательные слова блаженного Августина: если Бог в нашей жизни будет на первом месте, то все остальное в ней будет на своем.

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое [5],―говорит Спаситель. Постараемся сохранить тот добрый навык внимательной жизни, который приобретается во время поста, для того, чтобы исполнять заповеди Христовы и исправлять себя. Борьба с грехом трудна, но в ней мы имеем помощником Самого Господа. У нас есть возможность и бесконечное счастье соединяться с Ним в Святых Таинах, обновляться и возрастать душой. В этом залог нашей вечной жизни и спасения.

От всего сердца желаю, чтобы чувство причастности к воскресению Христову, Пасхальная радость сохранялись в наших сердцах. Для этого нужно щедро делиться светом и теплом с окружающими нас людьми, чтобы нашей любовью и они приобретаемы были для Бога. И конечно же, нужно особенно заботиться о тех, кто находится рядом с нами, стараться, чтобы каждая семья воистину стала «малой Церковью», чтобы старшие не были забыты, а дети всегда видели в нас достойный пример христианской жизни. Служите друг другу, ко всем относитесь, как к своим ближним, забота о которых поручена нам Самим Богом.

Возлюбленные отцы, братия и сестры! Радуясь вместе с вами о Христе, Совершителе нашего спасения, желаю вам душевного и телесного здравия, обильной милости и помощи Воскресшего Господа и Спасителя. Да соделает Он всех нас достойными Своего неоценимого дара и да сподобит Пасхи вечной в Его Небесном Царствии!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Смиренный Лонгин,

Божией милостью Митрополит Саратовский и Вольский

Саратов, 2015 г.

Комментирование запрещено